PANELS

*Please, mind that all times were set on Brasília/São Paulo timezone

  Not all panels will be translated to English.

MONDAY

 

13h30 – 15h10

PANEL I: https://meet.google.com/uph-kdkp-byq

“Entre fronteiras e saberes: A investigação de poéticas do corpo na relação entre a dança indiana e a Umbanda”

(Cassiana R. Santana)

 

“A Dança para Yansã: um portal entre saúde mental, teatro e ancestralidade” 

(Pedro Sá Moraes)

 

“As Cosmontologias dos Saberes Ancestrais: poéticas xamânicas transculturais para a constituição do ator-terreiro”

(Valeri Carvalho)

 

“Quem sou eu em cena?! O centro como potência para o ator”

(Cleyton Alves)


 

13h30 – 15h10

PANEL II: https://meet.google.com/oyi-pudd-whg

“Takao Kusuno – Poeta do efêmero”

(Carolina P. Magalhães)

 

“A cena contemplativa no teatro contemporâneo japonês - algumas considerações sobre o trabalho de Toshiki O”ada"

(Fernanda Raquel)

 

“VISITAÇÃO: notas sobre silêncio, natureza e presença”

(Eduardo Colombo)


 

“O não-corpo e a imanência da dança pessoal na demonstração técnica “prisão para liberdade” de carlos simioni (lume teatro)”

(Vinicius Huggy)

 

13h30 – 15h10

PANEL III: https://meet.google.com/fkv-kawn-nob

“Aquistas – projeto em artes performativas desenvolvido num espaço termal.

Configurações do encontro entre performers e público-participante”

(Tiago Porteiro) 

 

“O espectador como performer e as práticas contemplativas como preparação para performar”

(Vinicius D. Terra) 

 

“Acoplamentos afetivos e deslocamento de signos: Reflexões a partir da obra Sobre a adorável sensação de sermos inúteis”

(Taciano A. Soares)

 

“Atenção! Como uma obra de arte pode nos ensinar a ver o mundo?”

(João P. Andrade)

 

15h30 – 17h10 

PANEL IV: https://meet.google.com/zga-qzvs-ezg

“Intuição, criatividade e visualização no trabalho do artista da cena em formação”

(Claudia Mele)

 

“Yoga e a tríade: Movimento-Imagem-Memória: um percurso criativo para a cena”

(Bárbara A. Souza)

 

“O corpo é a casa, o templo e o palco: yoga, artes da cena e cuidado de si”

(Ludmila Rosa)


 

“O trabalho sobre si a partir das estruturas pré-definidas da dança clássica indiana”

(Karen C. Veloso)


 

15h30 – 17h10 

PANEL V: https://meet.google.com/xef-ccwm-txc

“De Metamorfoses e Impermanências: Práticas de Autocuidado de um

corpo na Pandemia”

(Caio Picarelli)

 

“Movimento Autêntico (MA) – Ritual Contemporâneo em Forma_ação: uma trajetória senso perceptiva e gestual do Testemunho”

(Soraya Jorge)

 

“Laboratório em presença social: um tempo-espaço para ser em coletivo e cocriar a regeneração do tecido social”

 (Daniela Ferraz)

 

“Entre macacos e corujas: a contemplação, o amálgama e a horizontalidade entre indivíduo humano e ecossistema”

(Fábio Pimenta)

 

15h30 – 17h10 

PANEL VI: https://meet.google.com/ttd-rgwi-via

“Cardiofiograma:Performances em Linhas de Intensidades”

(Marcela M. Cavallini)

 

“A Bolha: Um Experimento Artístico no atual cenário da Covid-19 no Estado do Amazonas"

(Daniely P. dos Santos)

 

“Por um Diretor Testemunha”

(Eduardo Rosa)

WEDNESDAY

13h30 – 14h45

PAINEL VII: https://meet.google.com/uxx-jbhp-yfs

“Visitor of Charnel Grounds, the Artist as Sage”

(Diane Denis)

 

“In-Action: Contemplative Dance Performance as a Method for Deepening Both Attention and Action”

 (Candice Salyers)

 

“Why is SEA - Sistemas de Entrenamiento Actoral (System Actor Training) a contemplative practice, and how can it enhance coexistence?”

(Ignacia Agüero)


 

14h45 – 16:00h

PAINEL VIII: https://meet.google.com/hta-shnu-kyc

 “The Circadian Rhythms and Health in Performing Arts”

(Nicolás Nuñez)

 

“Towards a Transcultural Scenic Poetics”

(Domingo Adame and Claudia Cabrera)

“Afro Hemispheric Performance, Actions, and Ceremonies”

(Raul Moarquech Ferrera-Balanquet)

 

16h30 – 17h45

PAINEL IX: https://meet.google.com/hta-shnu-kyc

“Meditação Vipassana e Metodologia Angel Vianna como suporte para criação em dança”

(Jan Macedo Souza)

 

“O Sutra do Diamante, a Via Negativa e a Identidade o relativo e o absoluto”

(Andrea Copeliovitch)

 

“O treino do ator e a consciência discriminativa da prática budista”

(Ilana Gorban)

 

16h30 – 17h45

PAINEL X: https://meet.google.com/uie-csgx-vtq

“Apontamentos sobre a dimensão contemplativa das técnicas rituais de Jerzy Grotowski’

(Thiago Miguel Sabino)

 

“Anatóli Vassíliev e a mística ortodoxa: aspectos da espiritualidade na escola russa de formação do ator”

(Marcus Fritsch de Almeida)

 

“Vazio e artes performativas: entre conceito e experiência subjetiva”

(Marcus Vinicius Mazieri)

 

16h30 – 17h45

PAINEL XI: https://meet.google.com/wes-zwjp-spf

“D(e)AD: a morte como prática de atenção”

(Matteo Bonfitto)

 

“FUGA”

(Cibele Sastre e Patrícia B. Souza)

 

“A consciência plena e a pedagogia do ator: mindfulness e os atravessamentos no trabalho do ator”

(Maria Luiza Cavalcanti)

FRIDAY

16:00h 

Panel: https://meet.google.com/qnm-ajoc-qwn

“El panal de abejas danzantes”

(Cristina Turdo)